Gruppo di ricerca | Research Group

Responsabile Coordinamento Ricerca – Research Coordinator:

Nome/Name Qualifica/Role e-mail Cv It Cv En
Luisa Cassetti Professore ordinario di Diritto costituzionale
Dipartimento di Giurisprudenza
luisa.cassetti@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Nome/Name Qualifica/Role e-mail Cv It Cv En
Livia Mercati Professore associato di Diritto amministrativo
Dipartimento di Giurisprudenza
livia.mercati@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Simone Cociani Ricercatore di Diritto tributario
Dipartimento di Giurisprudenza
simone.cociani@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana Curriculum Vitae - English version
Giorgio Repetto Professore associato di Istituzioni di diritto pubblico
Dipartimento di Giurisprudenza
giorgio.repetto@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Serenella Pieroni Ricercatore di Diritto amministrativo
Dipartimento di Giurisprudenza
serenella.pieroni@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Marco Canonico Professore associato di Diritto ecclesiastico e canonico
Dipartimento di Giurisprudenza
marco.canonico@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana Curriculum Vitae - English version
Daniela Falcinelli Professore a contratto di Diritto penale
Università di Perugia
danielafalcinelli@libero.it Curriculum Vitae - Versione italiana Curriculum Vitae - English version
Aldo Natalini Magistrato ordinario Curriculum Vitae - Versione italiana
Annalisa Giusti Professore associato di Diritto amministrativo
Dipartimento di Giurisprudenza
annalisa.giusti@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Maria Chiara Locchi Ricercatore T.D. di Diritto pubblico comparato
Dipartimento di Giurisprudenza
mariachiara1978@libero.it Curriculum Vitae - Versione italiana Curriculum Vitae - English version
Mariangela Montagna Professore associato di Procedura penale
Dipartimento di Giurisprudenza
mariangela.montagna@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Maria Chiara Bisacci Dottore di ricerca in internazionalizzazione della politica criminale e sistemi penali
Università di Perugia
m.chiarabisacci@libero.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Annalisa Giansanti Agente contrattuale presso la Commissione Europea – Bruxelles annalisa.giansanti@libero.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Andrea Sassi Professore ordinario di Diritto privato
Dipartimento di Giurisprudenza
andrea.sassi@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana Curriculum Vitae - English version
Antonello Ciervo Dottore di ricerca in diritto pubblico
Università di Perugia
anto.ciervo@hotmail.it Curriculum Vitae - Versione italiana Curriculum Vitae - English version
Luciana Pesole Professore associato di Istituzioni di diritto pubblico
Dipartimento di Giurisprudenza
luciana.pesole@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Valentina Colcelli Ricercatore di Diritto privato
Università di Perugia
colcellivalentina@libero.it Curriculum Vitae - Versione italiana Curriculum Vitae - English version
Silvia Angeletti Professore associato di Diritto ecclesiastico e canonico
Dipartimento di Giurisprudenza
silvia.angeletti@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana Curriculum Vitae - English version
Stefania Stefanelli Ricercatore di Diritto privato
Dipartimento di Giurisprudenza
stefania.stefanelli@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Alessandra Lanciotti Professore associato di Diritto internazionale
Dipartimento di Giurisprudenza
alessandra.lanciotti@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana Curriculum Vitae - English version
Pietro Cuomo Avvocato Ordine degli Avvocati di Napoli, Ordine degli Avvocati di Bruxelles. Curriculum Vitae - Versione italiana
Giulia Mantovani Praticante presso l’Ordine degli Avvocati di Roma Curriculum Vitae - Versione italiana
Mitchell Broner Squire Praticante Abilitato presso l’Ordine degli Avvocati di Perugia. Curriculum Vitae - Versione italiana
Daniela Vitiello Dottore di ricerca in Diritto internazionale, Università “La Sapienza” Roma daniela.vitiello@uniroma1.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Marta Mengozzi Ricercatore confermato in Istituzioni di Diritto Pubblico, Università di Roma “Tor Vergata” marta.mengozzi@uniroma2.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Simone Vezzani Professore associato di Diritto dell’Unione europea
Dipartimento di Giurisprudenza
simone.vezzani@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana Curriculum Vitae - English version
Chiara Contilli Praticante presso l’Ordine degli Avvocati di Perugia chiara.contilli@gmail.com Curriculum Vitae - Versione italiana
Stefania Sartarelli Ricercatore di Diritto penale
Dipartimento di Giurisprudenza
stefania.sartarelli@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana Curriculum Vitae - English version
Antonio Panetta Dottorando di ricerca in Diritto internazionale, Univ. “La Sapienza” Roma antoniopanetta@libero.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Dora Di Loreto Dottore di ricerca in Tutela giurisdizionale delle situazioni giuridiche soggettive
Università di Perugia
doradiloreto@libero.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Elena Malfatti Professore ordinario di Diritto costituzionale, Università di Pisa malfatti@ddp.unipi.it
Maria Cristina Mancioli Laureata in Giurisprudenza, Università di Perugia mcristinamancioli@gmail.com
Laura Cappuccio Ricercatore di Diritto costituzionale nell’Università degli Studi di Napoli Federico II laura.cappuccio@unina.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Daniela Fanciullo Dottore di ricerca in «Spazio europeo di libertà, sicurezza e giustizia», indirizzo autonomo del Corso di dottorato in «Diritto pubblico, Teoria delle istituzioni nazionali ed europee e Filosofia giuridica» ‒ Università di Salerno. d.fanciullo@gmail.com Curriculum Vitae - Versione italiana
Camilla Allegrucci Dottoranda di ricerca in Scienze giuridiche (Curriculum Diritto pubblico)
Dipartimento di Giurisprudenza
camilla.m.allegrucci@gmail.com Curriculum Vitae - Versione italiana
Carmelo Domenico Leotta Ricercatore in Diritto penale presso Università Europea di Roma – Avvocato in Torino. carmelo.leotta@unier.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Vico Valentini Ricercatore di Diritto penale
Dipartimento di Giurisprudenza
vico.valentini@unipg.it Curriculum Vitae - Versione italiana
Cesare Borgia Cultore di diritto tributario
Dipartimento di Giurisprudenza
cesareborgia1990@virgilio.it Curriculum Vitae - Versione italiana

 

—–

Accessibility